Если супруга вдруг возьмёт и продаст свою долю в квартире, я что, должен буду пустить к себе абсолютно чужого человека?

• г. Кемерово

До брака мной была приобретена квартира, я женился, родился ребёнок, а теперь супруга требует переписать квартиру 50/50. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1).Как передать ей эти 50 процентов (договором дарения или как то ещё ?)

2).Сколько примерно это будет стоить?

3).Учитывая что при разводе ребёнок наверняка останется с ней, не случится ли такая ситуация - невзирая на то, что доля меня и супруги будет 50/50, суд обязует меня освободить квартиру, а супруга просто выплатит мне стоимость моей доли по оценке БТИ (не по рыночной стоимости).

4).Если переписать квартиру 33/33/33, т.е. на меня, ребёнка и жену, кто после развода будет распоряжаться долей ребёнка до его совершеннолетия? (как я понимаю это будет тот родитель, с кем оставят ребёнка).

5).Если супруга вдруг возьмёт и продаст свою долю в квартире, я что, должен буду пустить к себе абсолютно чужого человека? И как мы с ним будем делить жилплощадь?

Вот такие вот вопросики. Очень прошу помощи в их решении.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира является Вашей личной собственностью, то даже в случае развода она останется Вашей. Если же Вы желаете подарить или продать супруге часть квартиры, то возникает опасность, что она распорядится своей долей. Но продать на сторону она сможет лишь после того, как Вы откажетесь купить на установленных ею условиях. Так что постарайтесь оставить квартиру в своей собственности.