Мать забыла выплачивать кредит на 5 000 рублей и набежали штрафы на 6 000 - обязана ли она выплачивать санкции?

• г. Барнаул

В марте мать взяла кредитную карту на 5 000 руб. Потом забыла про него на 4 мес. затем пошли выплаты и снова забыла. В итоге взятая сумма погасилась, а т.к были просрочки набежали штрафы на сумму 6000. Звонят из коллекторского агенства и говорят что дело дойдет до суда. Обязана ли она выплачивать штрафные санкции, если сама сумма возвращена с избытком?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма займа не возвращена в срок, то подлежат уплате проценты в размере, установленном договором, а если таковые договором не установлены, то в размере, установленном законом. В большинстве случаев в кредитных договорах установлены штрафные санкции за неуплату суммы займа. Заключив кредитный договор, Вы взяли на себя обязательство исполнить указанные в нем обязанности.