Рассмотрение заявлений на неудобства от соседей по скотоводству в деревне - куда обращаться и как решать проблему
199₽ VIP

• г. Казань

В каких инстанциях рассматриваются заявления на соседей по улице в деревне, доставляющих неудобства проживания неправильным содержанием скотины и использующим чужие участки для ее содержания?

Ответы на вопрос (4):

Советую обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании земельным участком и взыскании материального ущерба. С иском вправе обратиться владелец зем участка, пострадавший от действий соседей и их скотины

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Такие заявления рассматривают на заседании административной комиссии при Администрации города. Вам необходимо написать жалобу в Администрацию.

По неправильному содержанию скотины это в администрацию.

По нарушению прав на земельный участок-в суд. Прокуратура в данном случае не поможет, не её компетенция

Меры следующие

1.Собственник участка может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании его участком (ст. 209 и 304 ГК РФ),

2. по поводу неправильного выпаса животных - обратитесь в администрацию муниципального образования. они вправе наложить штраф

Статья 8.26. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Прокуратура вашим вопросом заниматься не будет, перешлет жалобу в администрацию