Как мы можем в такой ситуации сохранить права на квартиру отца и что мы получим (если получим) при его женитьбе?

• г. Санкт-Петербург

Отец моего мужа-одинокий пожилой человек, является собственником квартиры. Прописан там он и муж, но мужу в скором времени необходимо будет выписаться. На горизонте появилась молодая особа, которая, не имея прписки в Санкт-Петербурге и желая получить жилплощадь, собирается (вероятно) скрепить брачными узами их союз. О наличии у особы детей и прочих родственников мы не имеем понятия, так как подобные моменты весьма ухудшили наши отношения и мы в данный момент практически не общаемся. Завещания на квартиру нет. Мой муж имеет собственную приватизированную квартиру (приватизировал он сам недавно). Как мы можем в такой ситуации сохранить права на квартиру отца и что мы получим (если получим) при его женитьбе? Если он составит завещание на эту даму - будет ли у нас шанс как-то оспорить его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В случае если квартира отца приватизирована на него одного то последний имеет полное право ей распоряжаться по своему усмотрению. В соответствии с ГК РСФСР право на обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные граждане (возможно супруга или дети инвалиды).

В данной же ситуации Ваш супруг, если он там прописан, то при наследовании молодой особой квартиры - сохранит право пользования жилым помещением.

Для избежания данного оборота событий попросите отца подарить квартиру Вам или сыну, полагаю, что после данной сделки молодая особа потеряет к отцу Вашего супруга всякий интерес