Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли мой бывший муж право на имущество (мебель) находящуюся в моей квартире, но купленную на совместные деньги?

вопрос №42813
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Да при разделе имущества в соответствии с СК, супруги имеют равные права на имущество, приобретенное в браке. Если Вас интересует какой-то конкретный вопрос, то обращайтесь по e-mail: gbkul@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с семейным кодексом имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым и подлежит разделу. Если в добровольном порядке данный вопрос решить невозможно, то он подлежит разрешению в судебном порядке. При обращении в суд с исковым заявлением о разделе имущества надо учитывать срок исковой давности-3 года со дня вынесения решения о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с СК РФ, совместно нажитое имущество супругов в период брака может быть разделено как в период брака, так и после развода (до 3 лет). При разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если судом не будет установлено иное соотношение долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я на долю в квартире мамы мужа после развода, жили год, туда вложены и мои деньги.

вопрос №10755070
прочитан 14 раз

Нет, не имеете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галия, здравствуйте.

...

Судя по вашей слишком краткой информации, мать вашего супруга купила квартиру и является ее собственником.

...

Если у Вас имеются письменные доказательства, что Вы передали матери своего супруга деньги на покупку этой квартиры, то в этом случае Вы вправе потребовать их (или части этих денег) возврата.

...

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

...

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет у меня нет никаких письменных доказательств, а как де свидетельские показания? Бывшие собственники могут подтвердить я думаю.

вопрос №10755216

Можете попробовать вернуть денежные средства, на саму долю никаких прав у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли моя несовершенная дочь право на долю своего отца в приватизированной квартире, бывший супруг с нами не проживает.

вопрос №17285118
прочитан 6 раз

Если речь о наследовании, то имеет, поскольку отнесена к наследникам первой очереди. Если при жизни, то нет. Дети не имеют прав на имущество родителей (ч.4 ст.60 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли Мой гражданский муж права на продажу квартиры, если в ней прописана совместная дочь 6 ти лет но в долю не вписана?

вопрос №6115010
прочитан 12 раз

Вы не указали за кем зарегистрирована квартира.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он. Один собственник.

вопрос №6115047

Он имеет право на продажу квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Имеет ли моя бывшая жена право на квартиру (в которой она прописана), после развода, если квартира записана на меня.

вопрос №8430
прочитан 7 раз

Если квартира является муниципальным жильем, то Ваша жена имеет на квартиру такие же права, как и Вы. Если квартира находится в Вашей собственности, то Ваша жена, как член Вашей семьи (или бывший член семьи), вправе проживать в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с бывшим мужем в разводе почти год. Сейчас купила квартиру в ипотеку с привлечением мат капитала. Бывший муж требует компенсацию или долю в квартире. Его юрист утверждает что согласно закона средства мат капитала делятся на родителей и детей. Имеет ли он право на долю в квартире?

Татьяна.

вопрос №16200150
прочитан 11 раз

В законодательстве РФ, регулирующем отношения, связанные с материнским капиталом, перечислены лица, имеющие право на получение средств материнского капитала (исчерпывающий перечень):

- женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

- мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей.

Сертификат на материнский капитал является именным документом, т.е. подразумевающим право на получение мер гос. поддержки конкретным лицом, указанным в данном сертификате.

Средства материнского капитала не подлежат разделу, а могут быть потрачены на меры гос. поддержки, прямо установленные законодательством:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования детьми;

- соц. адаптация детей-инвалидов;

- пенсионное обеспечение матери;

- получение ежемесячных выплат.

Таким образом, сертификат был выдан на ваше имя и вы потратили его средства законным способом (на приобретение жилья).

Имущество, приобретенное после расторжения брака, не является совместной собственностью супругов. Следовательно, ваш бывший супруг не имеет права на долю в квартире. Однако, если имеет место такая ситуация, что при покупке квартиры Вами были потрачены денежные средства, которые являлись общими (например, деньги на счете в банке, открытом в браке) либо денежные средства, вырученные с продажи имущества, нажитого в браке, то Ваш бывший супруг, доказав это в суде, будет иметь право на долю в вашей квартире. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке у них не получится решить данный вопрос.

Прав на квартиру бывший супруг не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мой законный муж право проживать по совместно со мной по месту моей прописки, не будучи там даже зарегистрированным?

вопрос №971850
прочитан 18 раз

Мария, здравствуйте! Отсутствие регистрации не играет никакой роли (это правонарушение, но к наличию или отсутствия права пользования не имеет никакого отношения). А вот для того, чтобы ответить на вопрос, может ли супруг проживать или нет - нужно знать статус квартиры, а также кто в ней зарегистрирован и/или является собственником.

Если квартира полностью находится в Вашей собственности, то супруг имеет право проживать.

Если у квартиры несколько сособственников, либо Вы не являетесь собственником, либо квартира вообще не приватизирована, а Вы в ней зарегистрированы НЕ одна - тогда требуется согласие всех собственников (нанимателя, членов семьи нанимателя).

Если все согласны - нет проблем.

С уважением.

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бывший муж на долю квартиры, которую (долю, а не квартиру) я получила от мамы по договору дарения находясь в браке?

вопрос №1309848
прочитан 36 раз

Нет, не имеет. Так как дарение-безвозмездная сделка. В связи с чем доля не вялятся совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение