Судебная повестка от сбытовой компании - что делать при спорной задолженности за электроэнергию?

• г. Красавино

В сентябре и октябре 2013 года пришли квитанции оплату электроэнергии, в которых плата за общедомовые нужды в 2 раза превышала плату по индивидуальному счетчику. В ноябре в сбытовую компанию жильцами дома было направлено заявление о не согласии с платой и просьбой провести сверку показаний. Но! До сих пор показания ни кто не проверял. С декабря 2013 года все показания в сбытовую передает ответственный и с тех пор плата реальная. По индивидуальному счетчику произвожу оплату ежемесячно. ОДН также оплачиваю, кроме тех двух месяцев. Сегодня получила повестку в суд: сбытовая компания обратилась с иском о взыскании задолженности. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

С 1 сентября 2012 г., согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, объем электроэнергии, приходящийся на общедомовые нужды (ОДН), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.С 01.06.2013 г. вступают в силу Изменения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г., в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов (далее – Правила), утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2012 г.

Согласно Изменениям, вносимым в п. 44 Правил, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Данный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к Правилам.

Ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальных услуг в случаях, когда:

в МЖД способ управления не определен;

в МЖД выбран непосредственный способ управления;

УК, ТСЖ, ЖСК, осуществляющей управление МЖД, не заключен договор энергоснабжения с РСО.