Как вы считаете, не является ли подобная критика нарушением законодательства в области государственной символики?

• г. Москва

Я разместил на своей домашней странице в интернете небольшую статью о логотипах, где, в частности, немного затронул ситуацию с искажениями государственного герба Российской Федерации: http://www.dshirokov.com/sketches/2007/logotypes/

Как вы считаете, не является ли подобная критика нарушением законодательства в области государственной символики? Прав ли я, считая, что все написанное — вполне корректно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Строго говоря, указанный Федеральный конституционный закон разрешает употребление герба в строго определенных случаях. В остальных случаях, по смыслу закона, использование Герба запрещено. Это подтверждается также статьей 17.10 КоАП.

Однако, использовать герб очень хочется. Именно поэтому во многих случаях, на сайтах, пусть даже органов гос. власти, находится стилизованное изображение, "почти герб, но не герб". Это не является нарушением закона.

Также часто нарушаются пропорции, скажем государственного флага Российской Федерации, так как в этом случае это уже не официальный флаг РФ, а похожее изображение.

В связи с этим, на мой взгляд, Вам, вероятно, стоит как-то изменить изображение герба на Вашей странице, пусть даже использованное в качестве примера. Формально текущая страница является нарушением законодательства.

По поводу критики не стоит беспокоиться в смысле того, что я указал выше.

По существу могу сказать, что пример очень наглядный, очень хороший. Отлично, что Вы несете в свет грамотность в сфере правильного использования логотипов.

С уважением.