Как вернуть принадлежащее мне имущество после того, как жена воспользовалась моей инвалидностью для переоформления квартиры?

• г. Благовещенск

Я инвалит. Был жена. Хотел развестиь. Но жена воспользовалась моей болезнью и не отыкватному восприятию жизни в тот момент. И. переписала на себя квартиру. Можно как нибудь вернуть пренадлежашие мне имущества?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! Конечно можете, но в судебном порядке при помощи заключения врачей о психическом расстройстве. Недееспособность – это невозможность создания и осуществления человеком своих гражданских прав и обязанностей. В зависимости от обстоятельств, суд может признать абсолютную недееспособность гражданина или частично ограничить его дееспособность. Так как суд недееспособным Вас не признавал, остаётся надеяться только на заключение медиков о вашем психическом состоянии в то время. Решение по делу целиком и полностью будет зависеть от судьи. Экспертиза на недееспособность может назначаться лишь при условии предоставления суду медицинских справок и выписок из истории болезни, которые свидетельствуют о психических заболеваниях человека (врожденных или приобретенных), актов и документов, подтверждающих отклонения в поведении гражданина и нарушение им общепринятых норм.

Цель экспертизы на недееспособность – диагностирование отсутствия или наличия у человека психических расстройств, определение степени их влияния на способность понимать и контролировать свои действия. Эксперты оценивают степень психических расстройств, их динамику и составляют прогноз заболевания.

Экспертиза на недееспособность должна дать ответ на вопросы о возможности адаптации человека в социальной среде