Я прописан с сестрой в трехкомнатной привати-зированной квартире в ближайшем Подмосковье.

• г. Москва

День добрый. Суть дела. Я прописан с сестрой в трехкомнатной привати-зированной квартире в ближайшем Подмосковье. Собственность по 50 %. Сестра фактически проживает в Италии с начала 90 годов, является также и гражданкой этой страны (двойное гражданство). Я живу у жены. Сестра хочет выписаться из квартиры с тем, чтобы не быть связанной разными формальностями, связанными с пропиской (выборы, обмены паспортов и т.п.). Хочет просто иметь собствен-ность в России без прописки. Воможно ли такое и если да, то как это сделать?

Аналогично и со мной. Могу ли я выписаться из этой квартиры к жене, оставив за собой просто право собственности на вышеуказанную площадь и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

Да, такое возможно - вашей сестре необходимо обратиться в местное отделение милиции с заявлением о снятии с регистрации по месту жительства. Вам необходимо либо обратиться с таким же заявлением, как и сестра, либо сразу зарегистрироваться в квартире жены - в этом случае снятие производится автоматически.