Как уладить вопрос о совместном проживании старшей дочери после развода без обращения в суд?

• г. Владимир

Я смужем развелась четыре года назад, он как положено платит алименты, практически каждые выходные он детишек берет к себе. И у нас с ним двое совместных деток, младшей будет семь лет а старшей будет десять, и вот меня старшая доч после развода не слушается на меня отцу наговаривает, и мы с ним принели решения что доч должна старшая проживать сним, да и она этого хочет очень сильно, говорит что я плохая а отец с его нынешней женой хорошие и ее вовсем понимают. Вопрос: как можно все это уладить без суда, что бы старшая доч осталась с отцем, и какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без суда не получиться вы должны подать иск в суд об определении места жительства ребенка, т.к. он платит алименты, а после суда за содержание одной дочери алименты снимут.

Вы можете составить соглашение

Доброе утро. Вам стоит обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка в суд.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при разрешении спора об определении места жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.