Могу ли я лишить отца отцовства и как это сделать, учитывая сложную ситуацию?

• г. Москва

Мне 19 лет, своего отца видел последний раз в 2 года, алименты он платил только до моих 5-ти лет. Меня воспитывали мама и бабушка с дедушкой. Сейчас при оформлении на работу выяснилось, что отец находится в тюрьме. Меня не пропускает служба безопасности. А ведь скоро выйдет - и может и на алименты подать?

Могу ли я лишить его отцовства? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с иском об оспаривании отцовства, если выясниться, что это не Ваш отец, тогда в свидетельстве о рождении исправят!Также можете обратиться в суд о лишении родительстких прав, но от этого он не перестанет быть Вашим отцом, да и срок совершеннолетия уже прошел!

Доброго времени! Действующий СК такой возможности не предоставляет. Кроме того, совершеннолетние дети освобождаются от обязанности по алиментам на родителей, если те уклонялись от исполнения родительских обязанностей (п.5 ст. 87 СК РФ).