Сможем ли мы продать квартиру и прописать его в другую, мне говорили что это невозможно.

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим продать квартиру и купить другую, но у брата прописанного в этой квартире (ему 20 лет, он не является одним из собственников квартиры) нет военного билета и нет приписного. Сможем ли мы продать квартиру и прописать его в другую, мне говорили что это невозможно. Так ли это и что в этом случаи можно сделать (брат в армию не собирается). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственники могут выселить указанное лицо из квартиры, поскольку намерены продать квартиру (ч.4 ст.31 ЖК РФ, ст 304 ГК РФ). Если брат даст письменное обязательство об освобождении квартиры, а потом его не выполнит, то выселение производится по основаниям ст.310 ГК РФ и ст.35 ЖК РФ. Тогда снятие с регистрационного учёта будет производить пристав без документов ответчика. Выселение могут производить и сами покупатели квартиры после регистрации перехода к ним права собственности на квартиру.

Другие внесудебные пути связаны с ожиданием достижения братом 27 лет или получения им права на отсрочку от призыва или на освобождение от призыва.