Право работодателя отказать в переводе на полную рабочую неделю после подписания дополнительного соглашения

• г. Москва

Сложилась такая ситуация, я, по просьбе работодателя (финансовые трудности в компании), написал заявление на переход на неполную рабочую неделю сроком на 6 месяцев. Неполная рабочая неделя оформлена доп. соглашением к договору на этот срок. Сейчас прошло 2 месяца с момента подписания доп. соглашения и я хочу перейти обратно на полную рабочую неделю. Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе обратно на полную рабочую неделю?

Ответы на вопрос (1):

Может отказать (ст. 72 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В организации была введена неполная рабочая неделя сроком на 6 месяцев. Можно ли будет по истечении указанного срока повторно ввести режим неполной рабочей недели. И сколько времени работники должны будут работать полную рабочую неделю, что бы ввести повторно неполную?

На фирме проблема с заказами и руководство решает сделать неполную рабочую неделю. Оформляют Доп. соглашения к Трудовому Договору в которых Работодатель и сотрудник договорились о неполной рабочей неделе (но не менее 20 ч. в неделю) с оплатой пропорционально отработанному времени. На срок 6 месяцов начиная с 01.06 по 30.11.Доп. Соглашения составлены 29.05. Организационных и технологических изменений не было, просто большие финансовые затруднения. В доп. соглашении про причины перехода на неполную рабочую неделю ничего не сказано. Если откажешься подписывать, то составляют акт. Насколько ли это Доп. Соглашение законно и можно ли его оспорить в суде.

Сегодня администрация предложила подписать доп соглашение к трудовому договору, в котором ссылаясь на наше обоюдное согласие и ст.93 ТК РФ мне устанавливается 4-х дневная рабочая неделя с тремя выходными суббота т воскресенье+ выходной в любой день недели по моему желанию. К доп соглашению прилагается заявление, в котором я прошу установить мне неполную рабочую неделю и указать даты, когда я хочу взять дополнительный день отдыха в мае 2022 года. Имею ли я прово отказаться подписывать подобное доп соглашение и насколько правомерно такое действие администрации. Причина, по которой устанавливается неполная рабочая неделя не указывается. Как правильно отказаться от доп соглашения?

С уважением!

С 1 июля заканчивается шестимесячный срок, который определен работодателю ТК, по сокращенной рабочей неделе. Теперь же выяснилось, что в дополнении к трудовому соглашению, которое мы подписали в январе, работодатель написал не шесть месяцев, как того требует ТК,а на неопределенный срок. Прав ли он,заявляя о том, что никакого перехода на полную рабочую неделю не будет? Что в этом случае имеет большую силу Закон или уловка работодателя?

Работодатель издал приказ о простое для рабочих строительных профессий с указанием 2-х дневной рабочей недели.

Я понимаю, что 2-х дневная рабочая неделя - это перевод на неполную рабочую неделю с уведомлением за 2 месяца. А издание приказа об объявлении простоя - значит не имеет место в этом случае 2-х дневная рабочая неделя. И разве может работодатель объявить простой по одной профессии не всем работникам. Объясните пожалуйста, спасибо.

В уведомлении о существенных изменениях условий труда (перевод на неполную рабочую неделю в связи с организационными и технологическими процессами на предприятии) ни слова о сроках на которое будет установлены такие изменения и никакой ссылки на сттатью 74 тк. Надо ли их требовать или это на усмотрение организации пишется? Если я подпишу и в доп. соглашении к моему трудовому договору так же не будет стоять сроков и ссылки на статью имею я право потребовать внести указание сроков на которое действует эта неполная рабочая неделя в мое доп. соглашение?

Работодателя предупредил об увольнение не за 2 недели, а за 1 неделю (так сложились обстоятельства). Работодатель заставляет отрабатывать две недели. Могу ли я написать заявление на отпуск, что бы не отрабатывать? Стаж работы 6 месяцев. И имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 3 группы (бессрочно). Работа нетяжелая.

В ИПР рекомендована "неполная рабочая неделя". Работодатель оформил доп. соглашение к трудовому договору на 32 часа в неделю с оплатой пропорционально отработанному времени.

Может ли инвалид отказаться от неполной рабочей недели? Что для этого нужно?

Спасибо.

Работодатель в одностороннем порядке уведрмил о переводе на неполный рабочий день за неделю до перевода. Дал подписать доп соглашение по ст 93. Было ли нарушение с его стороны, что я не писала никакого заявления, что хочу перевестись на неполное рабочее время, было ли нарушение, что уведомили устно за неделю? И могу ли я написать заявление на перевод назад на полное рабочее время и имеет ли право работодатель мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение