Фирма вводит неполную рабочую неделю из-за финансовых затруднений - законность и возможность оспора в суде

• г. Москва

На фирме проблема с заказами и руководство решает сделать неполную рабочую неделю. Оформляют Доп. соглашения к Трудовому Договору в которых Работодатель и сотрудник договорились о неполной рабочей неделе (но не менее 20 ч. в неделю) с оплатой пропорционально отработанному времени. На срок 6 месяцов начиная с 01.06 по 30.11.Доп. Соглашения составлены 29.05. Организационных и технологических изменений не было, просто большие финансовые затруднения. В доп. соглашении про причины перехода на неполную рабочую неделю ничего не сказано. Если откажешься подписывать, то составляют акт. Насколько ли это Доп. Соглашение законно и можно ли его оспорить в суде.

Ответы на вопрос (1):

Вижу два основных варианта:

1. Ваше право это соглашение не подписывать.

2. Также можете сначала подписать, а потом оспорить в суде.

Первый вариант несравнимо проще.