Наш дом - хрущевская пятиэтажка, из которой нас должны выселить до 2010 г. Я хотела бы узнать

• г. Москва

Наш дом - хрущевская пятиэтажка, из которой нас должны выселить до 2010 г. Я хотела бы узнать - если в двухкомнатной квартире (в хрущевке) прописан только один человек, имеют ли право власти при выселении ему предоставить не двухкомнатную, а однокомнатную квартиру в новом доме?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

все зависит от статуса квартиры. Если квартира находится в Вашей собственности, то давать меньшую квартиру при обмене не имеют право - т.е. получите также 2-комнатную квартиру. Если же квартирой Вы пользуетесь на праве социального найма, то наверняка Вам дадут 1-комнатную квартиру. Так что если квартира неприватизированная, то следует ее в срочном порядке приватизировать.

С уважением,