Девочка получила легкий вред здоровью в результате наезда на пешеходном переходе - какое наказание ожидает водителя?

• г. Мегион

Сбила машина на пешеходном переходе девочку в возрасте 15 лет. Экспертиза выявила легкий вред здоровью. Какое наказание грозит водителю?

Ответы на вопрос (3):

Возможна административная ответственность по ст. 12.24 КоАП. Также родители ребенка смогут взыскать причиненный вред

КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Мурадовна!

Ваш вопрос регулируется Кодексом об административных правонарушениях.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если бы повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенку, то безусловно обвинение строилось на основании статьи 264 Уголовного кодекса РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения

и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Хорошо, что легкий вред здоровью. Но вы внимательно осмотрите ребенка у других специалистов, возможно всё и предоставьте справки. Если вы не согласны с заключением эксперта вы можете ходатайствовать о дополнительной экспертизе.

Ознакомьтесь с Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" 0

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

Спросить
Пожаловаться

Кроме административного наказания, я бы посоветовал вам взыскать с виновника еще и моральный вред. Обратитесь к адвокату, он поможет вам составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте! Меня сбила на пешеходном переходе машина, судмед экспертиза установила диагноз нанесение тяжкого вреда здоровью, что грозит водителю?

Какое наказание грозит водителю транспортного средства, если он избежал столкновения с пешеходом на пешеходном переходе, а следующий за ним водитель сбил пешехода насмерть?

Суд установил легкий вред приченению здоровья, водителю выписали штраф 1500 руб. но я продолжаю лечение и хочу подать на материальный и моральный вред как правильно это сделать?

Спасибо.

При переходе проезжей части по пешеходному переходу от школы к автобусной остановке, моего ребёнка сбила машина. Экспертиза установила незначительный вред здоровью (синяки, ссадины), водитель отделался штрафом. Можем ли мы подавать на него в суд на компенсацию морального вреда и какие шансы на победу в суде?

Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, по экспертизе легкий вред здоровью, скоро состоится суд по административному правонарушению ч.1 ст.12.24. Получится ли у меня возместить моральный и материальный ущерб, если вдруг водителя признают не виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок передвигался на велосипеде по пешеходному переходу и его сбила машина. Легкий вред здоровью. Кто в этой ситуации отвечать будет? Водитель скрылся с места происшествия.

Меня с ребёнком сбила машина на регулируемом пешеходном переходе, мы шли по правилам, мне и сыну установлен лёгкий вред здоровью, какую сумму морального вреда мы можем попросить?

Меня сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен легкий вред здоровью. Водитель был пьян, но отказался проходить медосвидетельствование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение