Существует ли способ юридически зарегистрировать долю в бизнесе

• г. Москва

Существует ли способ юридически зарегистрировать долю в бизнесе, если форма ведения предпринимательской деятельности ИП или ПБОЮЛ? (то есть мы с партнером "скинулись" и открыли фирму, а ИП оформлено на одного из нас. Хотим избежать регистрации ООО)

Ответы на вопрос (1):

Можно 2-му зарегистрироваться как ПБОЮЛ и заключить между собой договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) в котором отразить все интерисующие Вас моменты, а также доли каждого из предпринимателей.

Если оставить 1-го ПБОЮЛ то между Вами (ПБОЮЛ и физ. лицо) можно заключить соглашение о сотрудничестве с определением долей.

Но, на мой взгляд 1-й вариант надежней и для отчетности удобен.