Права и выплаты при увольнении по соглашению сторон после отпуска

• г. Ульяновск

Какие права я имею при увольнении по соглашению сторон, гарантированы ли мне какие-либо выплаты? В первый же день при выходе на работу после отпуска, в отделе кадров мне сообщили о сокращении, т.е. увольнение по соглашению сторон-та же запись в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите главу 27 Трудового кодекса.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.