Можно ли взять отпуск со следующего рабочего дня после выходных, а не с первого выходного дня, при работе по графику сутки/трое?
• г. Куровское
Если у меня график сутки/ трое, могу ли я взять отпуск со следующего рабочего, который идет после выходных, а не с первого выходного дня, как требует работодатель. Три выходных, которые после суток работы являются моими законными выходными и не должны входить в отпуск. Правильно ли я рассуждаю?
Ответы на вопрос (1):
г. Серпухов
В отпуск Вы должны уйти согласно Графику отпусков (ст. 123 ТК РФ) и рассуждать о чем-то несоответствующим графику нет смысла. Если Вас не отпустили согласно графика, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.