Возможно ли написать отпуск с первого рабочего дня при плавающем графике работы 3/3 и включить в него 15 дней, вместо 12, чтобы получить дополнительные выходные?

• г. Москва

У меня плавающий график работы 3/3 могу ли я написать отпуск с первого рабочего дня, а не с первого выходного, как требует руководитель, и на 15 дней, чтобы еще три выходных захватить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, о котором работодатель обязан Вас известить заранее. Если отпуск Вам предоставляется не по графику, то даты согласовываются с работодателем.

Здравствуйте. Можете написать заявление на отпуск с любого числа и никто вас в этом не может ограничить, за исключением, если на предприятии произошло чп или в других подобных случаях.

ТК РФ.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.