Возможность повторного заявления требования о возмещении юридических расходов в гражданском деле - соответствие нормам процессуального права

• г. Новосибирск

В 2011 году в гражданском деле ответчиком был заявлен встречный иск за услуги юридической фирмы. Суд оставил без удовлетворения сам иск и встречные требования. Кассация отменила решение суда по процессуальным основаниям, направив дело на новое рассмотрение в надлежащий суд по подсудности. В 2013 году судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска. Должен ли ответчик был повторно заявлять требование о возмещении юридических расходов или достаточно того, что в деле это заявление уже было в отзыве на исковое в 2011 году? И если этого сделано не было, может ли он сейчас подать ходатайство об этом? Ведь нормы процессуального права, регулирующие порядок разрешения судом вопросов о взыскании судебных расходов, не предусматривают повторного обращения сторон с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет повторно заявлять, не должен. Скорее всего подавался не встречный иск, а заявлялось ходатайство о взыскании судебных расходов. При вынесении решения суд должен был рассмотреть вопрос и по процессуальным расходам, если этого не было сделано, подайте в суд заявление с указанием о том, что данный вопрос остался не разрешён. Суд вынесет соответствующее определение.