Мой автомобиль был продан без моего согласия - что делать и как вернуть его?
199₽ VIP

• г. Поронайск

Я не участвовал в купле продаже своего автомобиля, его продали без меня и он уже оформлен на другого человека. Как мне вернуть автомобиль? Оформлена через фирму, подпись мою видимо подделали. И если человек который ей владеет продаст ее другому, что тогда? Как мне быть?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете обратиться в полицию (Ст. 159 УК РФ, ст. 140 УПК РФ). Даже если откажут в возбуждении дела, Вы сможете использоваться материалы проверки при обращении в суд в гражданском порядке.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Написать заявление в полицию о мошеннических действиях, а параллельно подавать в суд иск о признании сделки купли-продажи Вашей а/м не действительной. Однако при этом есть ряд нюансов: Как и на каком основании а/м оказалась у лица, которое ее продавало? Была ли доверенность на это лицо и предусматривала ли эта доверенность право продажи а/м. С этими вопросами надо разбираться, изучив документы.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве в отношении Вашего ТС, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Пишите в ГИБДД заявление о запрете регдействий и задержанию ТС.

Если знаете место жительства владельца, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) об истребовании Вашего движимого имущества.

Продажа Вашего автомобиля без Вашего согласия и подписи- это воповство. Обратитесь в полицию, которая обязана изъять похищенное и возвратить Вам!

Анатолий Анатольевич, добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о выбытии автомобиля из владения. Затем необходимо подавать иск в суд о признании недействительным договор купли-продажи, в иске заявите ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрещения на регистрационные действия с автомобилем (гл.13 ГПК РФ), назначайте почерковедческую экспертизу с целью установления/опровержения Вашей подписи в договоре. Также в иске ходатайствуйте о секвестр, т.е. на период разбирательства передать автомобиль на ответственное хранение третьему лицу (ст.926 ГК РФ).

Обращайтесь в полицию. Если все изложенное верно, полиция должна возбудить уголовное дело и изъять автомобиль, передав его вам.

Смотря какую доверенность выдавали этой фирме,от этого и будут зависеть исковые требования. А что деньги не получили за машину?