Помогите разобраться в ситуции, какое решение может вынести суд?

• г. Москва

Я продал другу вещь. Купля-продажа была совершена в устной форме, но при заключении сделки друг уплатил мне четверть стоимости вещи. Остальную сумму обещал уплатить через несколько дней. До уплаты полной суммы вещь осталась у меня.

Когда друг пришел в оговоренный срок с полной суммой денег и потребовал вещь, я сообщил ему что уже продал ее другому за большую сумму, и предложил получить обратно задаток.

Друг отказался взять обратно деньги и обратился в суд с иском в котором просил суд признать сделку между мной и другим покупателем недействительной и изъять вещь, т.к. он первым заключил сделку.

Я в суде не отрицал факт продажи другому человеку, но поскольку сделка не была совершена с другом в письменной форме, то она не действительна и я был вправе продать вещь другому лицу.

Основательны ли наши доводы?

Благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки указаны в статье 162 ГК РФ. Последствия исчерпывающие: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запомните на всю жизнь: несоблюдение письменной формы НЕ ВЛЕЧЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛКИ !!!