Начальник отдела бюджетной организации оказался свидетелем в деле о преступлении ЗАО и боится стать его соучастником
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в бюджетной организации начальником отдела. Мой заместитель, являясь гендиректором ЗАО, от имени этого ЗАО поставил моему отделу оборудование, не в полной мере соответствующее техническому заданию. Сейчас идет проверка этого ЗАО по признакам преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ а также и выполнения контракта. В последующем возможна ст. 159 УК РФ. Вопрос, почему ст. 159, а не 159.4?

Что в этом случае грозит мне? Уже был допрошен как свидетель по возбужденному делу по п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Ответы на вопрос (12):

Квалификацию дадут правоохранительные органы исходя из особенностей совершенного деяния.

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть "хищение" чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем "обмана" или "злоупотребления доверием", -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением "значительного ущерба" гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в "крупном размере", -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в "особо крупном размере" или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Потому что нет неисполнения договора. когда применяется ст. 159.4 УК РФ.

Вот и применяется ст. 159 УК РФ.

Пока Вам ничего не грозит, вину должны доказывать органы следствия, пока ваша вина не будет доказана - ст. 14 УПК - вы считаетесь невиновным. Вам лучше обратиться к юристу - адвокату - очно. Переквалификация возможна впоследствии

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Почему ст. 159, а не 159.4?

Что в этом случае грозит мне?

Вам грозит:

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Обратитесь очно к адвокату, юристы не имеют полномочий по защите уголовных дел,

Борис. Во-первых советую вам нанять адвоката, даже если вас допрашивают в качестве свидетеля. Потом показания, данные свидетелем могут быть использованы против вас. Вы имеете права не давать показания против себя, знайте это. Далее.. почему 159, а не 159 ч.4 - ответить на данный вопрос невозможно, не зная материалов дела или хотя бы без предъявления обвинения. Зависит от объективной стороны преступления. Кому-либо предъявили обвинение? есть ли подозреваемые? По 171 .ч.2 пб грозит до 10 лет лишения свободы, статья относится к категории тяжких по квалификации.

Ваш заместитель совершил деяние с использованием своего служебного положения, поэтому ст. 159 УК. Если Вашу вину не докажут, то ничего Вам не будет

Квалификация содеянного - задача правоохранительных органов. Почему квалифицировали именно по ст. 159 УК РФ - нам знать не дано, т.к. неизвестен целый ряд обстоятельств, имеющих решающее значение (но отраженных в материалах проверки). По обвинению в незаконном предпринимательстве Вам вряд ли что-то может грозить, а вот в части мошенничества - все зависит от предпринятых Вами действий, входящих в круг Ваших должностных обязанностей. По идее, нужно читать Ваш трудовой договор, должностную инструкцию и иные внутренние документы, чтобы понять, что именно Вы должны были сделать, что сделали и чего не сделали. Вам лучше собрать хотя бы копии указанных документов и обратиться к адвокату на личный прием с описанием всей ситуации, со всеми деталями. Тогда уже можно будет делать какие-то выводы относительно Ваших перспектив.

159.4 - это статья для преступлений в сфере предпринимательства т.е. мошенничества, а 159 ук рф обобщена и применима ко всем.