Нарушения процедуры оформления протокола и возможности защиты в суде

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: остановлен вчера инспектором ГИБДД, он проверил документы (все в порядке), предложил пройти к ним в машину на предмет выяснения наличия у меня состояния алкогольного опьянения. Как только сел к ним в машину, мне заявили, что у меня пахнет изо рта алкоголем, вызвали другой патруль для оформления (видимо, у них даже протоколов не было). Приехал другой патруль, первый уехал.

Спросили: как будем оформлять?

Я: что имеется ввиду?

Они: будем направлять на мед. освидетельствование или отказываетесь?

Я: в чем разница?

Они: в результате - ни в чем (так и так лишат прав), мед. осв. - часа на три дольше.

Для меня это было решающим фактором (торопился на встречу), посему выбрал второй вариант (отказ от МО). Они написали протокол, остановили первую попавшуюся машину, предложили водителю стать понятым (только один понятой был), записали его данные куда-то (не в протокол, мне копию этого потом не дали), при нем предложили мне пройти МО, я отказался, факт зафиксировали куда-то, мне опять же копии не дали.

После этого я позвонил родственнику, он приехал и забрал машину, а то бы забрали на штрафстоянку.

Внимание, вопрос: есть ли (на Ваш взгляд) видимые нарушения процедуры оформления протокола и вообще всей описанной мной процедуры, которые дадут возможность провести эффективную защиту в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скажем Вам однозначно (а у нас много положительной практики по автоделам), реальные нарушения для отмены можно выявить только в оформлении документов. Поэтому пришлите копии протоколов и Ваш контактный телефон на емейл, мы их посмотрим, и если есть за что зацепиться, поможем.