Как разрешить спор с сестрой и привести мужа в нашу квартиру по договору социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой проживаем и прописаны в квартире по договору социального найма. Сейчас я вышла замуж и хочу, чтобы мой муж проживал со мной, она против. Как я могу вселить его или может добиться разрешения суда, чтобы он проживал со мной и она каждый день не вызывала полицию, что в квартире находится посторонний.

Ответы на вопрос (2):

Без ее согласия мужа не вселите. Только дети могут вселяться к родителям без согласия остальных.

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи определены в ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.