Как вступить в наследство после пожара дома и каковы шансы на его получение?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Такая вот проблема: был дом и участок у моих родителей, отец умер 10 лет назад и мать в наследство и я с сестрой не вступали, полтора года назад умерла мать, и через неделю дом сгорел и в нем сестра, в живых остался ее сын (мой племянник), документы на дом естественно тоже сгорели). Как нам вступить в наследство, и каковы шансы вообще его получить? Вся эта тягамотина длится уже полтора года, ходим из кабинета в кабинет а по сути по кругу. Помогите, куда обратиться, что делать?

Ответы на вопрос (10):

Обращаться нужно в суд с иском об установлении юридического факта принятия наследства вашими родителями.

Здравствуйте! Подайте заявление нотариусу, укажите имущество, пусть нотариус сделает запросы об имеющемся имуществе в соответствующие органы

Обращаться необходимо к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Далее нотариус скажет вам что делать.

Обратитесь с иском в суд о фактическом принятии наследства

Согласно пункту 3 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников другой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

Пишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Берёте в Росреестре выписку из ЕГРП по дому о зарегистрированных правах.

Идёте в суд для установления факта, имеющего юридическое значение согласно ст. 264 ГПК РФ (Суд рассматривает дела об установлении: ...факта принятия наследства и места открытия наследства).

Решение суда несёте нотариусу.

К юристам нужно обращаться, а не ходить до пенсии по кабинетам.

если дом сгорел, то наследственное имущество - отсутствует, право собственности на данное имущество прекращается. Но у вас остался участок. Документы на участок можно получить в кадастровой палате либо в БТИ. Что касается принятия наследства - обратитесь к нотариусую но вас нотариус скорее всего направил в суд поскольку вы пропустили срок принятия наследства - 6 месяцев.

Вам придется обращаться в суд и признавать себя принявшей наследство в порядке ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные

Это лучший ответ

Ирина Александровна, добрый вечер!

По дому: Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о принятии наследства Вашей мамой, и после ее смерти Вами с сестрой. После установления такого факта, Вы сможете воспользоваться льготами для погорельцев

По земельному участку: Вам необходимо подавать заявление в суд о принятии наследства единолично как после смерти отца с ходатайством о восстановлении срока принятия наследства (если Вы фактически не проживали в доме на этом участке). Если же Вы проживали в доме на этом участке, то Вам необходимо подавать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке ст.1153 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства, запросите в регистрационной службе сведения о зарегистрированных правах на жилой дом и земельный участок, если дом сгорел полностью и БТИ в связи с этим снял его с технического учета, то вступить в наследство можно будет только на земельный участок, если дом в результате пожара поврежден , то с технического учета его не снимают и можно включать его в наследственную массу, в случае невозможности принять наследство через нотариуса всегда есть путь обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Для приобретения права собственности в порядке наследования Вам необходимо обратиться в суд. Судебным решением за Ваши будет признано право собственности.

Потребуется привлечение свидетелей, а так же необходимо будет выписка из Росреестра