Возможно ли отказаться от родительских прав для выезда ребенка за границу без разрешения отца?

• г. Выкса

Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав, если я не претендую, на статус матери-одиночки, чтобы вывозить ребёнка на отдых за границу без его разрешения. В браке не состоим и не состояли, проживаем раздельно.

Ответы на вопрос (2):

Добровольно от родительских прав отказаться нельзя. Родительских прав могут лишить к примеру, в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителей (статья 69 СК РФ).

Можно лишить род. прав в судебном порядке или дать согласие на усыновление.