Как составить судебный иск и стоит ли обращаться к адвокату в случае нарушения сроков в договоре долевого участия строительной организацией?

• г. Омск

Строительная организация, с которой был заключен договор долевого участия сдала дом позже оговоренного срока. В договоре прописан пункт о выплате штрафа за нарушении сроков в размере, цитирую "определяемом ст.395 ГК РФ. Можно ли узнать какова процедура составления субедного иска, имеет ли смысл с этим возиться (сумма я посчитал - около 10 тысяч) или услуги адвоката один фиг съедят этот возможно выигранный штраф. Можно ли самому составить судебный иск? Или все-таки лучше обращаться к адвокату? Есть ли формы таких судебных исков на каких-нибудь сайтах? С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Роман, добрый вечер!

Для того, чтобы составить исковое заявление, вам необходимо обратиться к Гражданскому процессуальному кодексу РФ, в частности - ст. 131 и 132 ГПК РФ, в которых содержатся требования к содержанию искового заявления и к прилагаемым к исковому заявлению документам.

Что касается того, стоит ли вам инициировать разбирательство, добавлю, что сверх неустойки вы вправе взыскивать с подрядчика иные убытки, которые вы понесли по причине просрочки исполнения обязательства. Например, если вы снимали квартиру, можно попробовать взыскать арендную плату.

Кроме того, считаю, что условие о штрафе прописано в вашем договоре с нарушением ФЗ "О защите прав потребителей". В соответствии с п. 5 ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей", размер неустойки за просрочку выполнения работ составляет 3 процента от стоимости работ за каждый день просрочки. Положения договора, которые противоречат положению закона, следует считать недействительными (ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей";).

Кроме того, если рассматривать договор долевого участия в строительстве в качестве потребительского договора, вы вправе также потребовать возмещения морального ущерба.

В случае, если вам потребуется разработать правовую позицию по данному судебному делу и подготовить исковое заявление, вы можете обратиться в нашу фирму. В случае необходимости, с нами всегда можно связаться по e-mail.