Приватизация дачного участка - как правильно составить исковое заявление о признании права собственности и определить ответчика?

• г. Волгоград

В 2000 г купила дачный участок, в с/о на меня оформили дачную книжку. Сейчас решила приватизировать участок, но выяснилось, что участок был приватизирован на бывших владельцев, а они об этом не помнили. Я связалась с бывшими владельцами, спора нет. Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности, кто является ответчиком в данной ситуации? Правильно я понимаю, что бывший владелец должен в суде отказаться от своего права собственности в мою пользу? Могу я обойтись без повторной процедуры сделки купли-продажи и зарегистрировать свое право собственности на основании судебного решения? Какую гос. пошлину я должна заплатить при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Гос пошлина расчитывается исходя из стоимости спорного имущества.

На мой взгляд, проще и дешевле оформить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности. В таком случае госпошлина составит 1000 руб.

Светлана Ивановна, если спора нет зачем Вам обращаться в суд? Регистрируйте переход права собственности в Росреестре на основании договора купли-продажи с прежним собственником.