Могу ли я поменять мою фамилию в свидетельстве о рождении моего ребенка, т.к. я меняю фамилию на мою девичью.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. На основании п. 2ст. 59 СК РФ орган опеки и попечительства решает этот вопрос в интересах ребенка и с учетом мнения второго родителя. Такой учет не обязателен:

1. при невозможности установить его место нахождения

2. лишении его родительских прав

3. признании его недееспособным

4. в других случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Учет мнения отдельно проживающего родителя означает, что

- он должен быть уведомлен о поступившем в орган опеки заявления об изменении фамилии ребенка

-необходимо заручиться его согласием (несогласием) на перемену.

Отсутствие реакции проживающего отдельно родителя означает его безразличие к тому, какую фамилию будет носить его ребенок!!

при получении ребенком паспорта в 14 лет он сам может поменять фамилию.

Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста. [b][/b]

1.Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего.

2.Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего.

3.Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия) .

4.Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия) .

5.Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста.

6.Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего.

7.Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего.

8.Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации) .

Заявление.

Прошу Вас разрешить изменение фамилии (имени) моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына (дочери) (ФИО несовершеннолетнего, полная дата рождения) , зарегистрированного (-ой) по адресу: ________, на мою фамилию (на мою добрачную фамилию) _______ или на имя _______, в связи с тем, что (указать причину) .

Брак с отцом (матерью) (указать ФИО родителя) ребёнка расторгнут (дата расторжения брака) . Отец (мать) ребёнка даёт согласие на изменение фамилии (имени) сына (дочери) на (указать на какую фамилию или имя меняется) .

Дата Подпись

(Дата и подпись ставятся в присутствии специалиста органа опеки и попечительства в момент принятия заявления и документов. )