Неявка свидетелей на суд - как ускорить рассмотрение дела и достичь решения?

• г. Данилов

Муж и жена являются свидетелями со стороны потерпевшего по статья 119 часть 1 УК РФ (угроза жизни). Живут в 100 км от места нахождения суда. Разбирательства идут уже 6 месяцев. Заседание суда назначено 3-й раз. А откладывают рассмотрение дела по причине неявки свидетелей в суд. Но за эти 6 месяцев муж серьезно заболел и находится в реанимации в коме более 1 месяца. Из больницы дали справку, что муж не может участвовать в суде. А жена морально убита состоянием мужа и пребывает в шоковом состоянии. У неё нет сил ехать на суд. Перед каждым заседанием жена сообщает суду, что не может приехать по семейным обстоятельствам и состоянием здоровья, просит зачитать показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Но суд всё равно откладывают по причине её неявки. А мне хочется, чтобы суд поскорее вынес решение, т.к. я устал от разбирательств. Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вам следует в письменном виде - Заявить ходатайство со своей стороны, что требуете признание её показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Суд не просто так откладывает заседание. Значит, кто-то из участников процесса возражает против оглашения показаний свидетеля. Свидетель либо будет доставлен приводом в итоге, либо приговор будет вынесен без учета показаний свидетеля. Вы не указываете, кем являетесь, а это очень важно.

То, что вам советует юрист - требовать признания показаний - противоречит уголовному процессу и неосуществимо.