Как налоговая оценивает стоимость а/м и возможные санкции при недостаточной стоимости? Как восстановить документы подтверждающие стоимость автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Я продала в 2005 году а/м Мерседес 1995 г.в. Мне пришло письмо из налоговой с просьбой явиться для уточнения налоговых обязательств. Проблема в том, что нет ни одной копии документов, подтверждающих сумму продажи а/м и имя нового владельца тоже не известно. Вопрос: 1. Каким образом налоговая оценивает стоимость а/м?

2. Какие санкции последуют, если налоговая решит, что стоимость ниже рыночной?

3. Возможно ли как-то восстановить справку-счет или каким-то другим документом подтвердить стоимость а/м?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, когда новый владелец ставил а/м на учёт в ГИБДД, он предъявил справку-счёт,где указана стоимость автомобиля. Эти данные переданы в налоговую. Налоговая считает указанную сумму Вашим доходом, который Вы должны были задекларировать до 30.04.2006г. и в этот же срок уплатить налог 13% с дохода или заявить о предоставлении имущественного вычета. Размер вычета зависит от срока владения а/м.

Так что налоговую скорее интересует не рыночная цена, а срок Вашего владения а/м - от этого зависит будет ли у вас вообще налог (а соответственно - пени и штраф или нет).

Если цена продажи не превышает 125 000 руб. или Вы владели а/м более 3 лет, то налога у Вас не будет в любом случае.

Цену продажи в принципе Вы не обязаны подверждать документально, а вообще это может быть расписка в получении денег.