Какая ставка используется для расчета алиментов при минимальной заработной плате и неполной занятости

• г. Санкт-Петербург

Какая минимальная ставка или часть ставки предусмотрена законом для расчета алиментов. Если заработная плата равна минимальной по региону, а работник устроен на 0,25 ставки. Это единственное место работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае реально взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Поскольку нарушаются прав ребенка. практики немало подобной.

Никаких ставок для расчета алиментов нет. Есть только расчет долей к заработку ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

Вот с этого дохода и необходимо производить удержания.