Значит ли это, что он должен будет каждый год увольнять себя и снова вступать в должность директора?

• г. Пермь

Генеральный директор ЗАО «А» стал ещё и единоличным учредителем и единственным участником, генеральным директором и собственником имущества новой организации ООО «Б». В связи с этим есть возникли вопросы:

1.Поскольку он не может сам с собой заключить трудовой договор, следовательно он должен только издать приказ о вступлении в должность и назначении должностного оклада без трудового договора?

2. Он будет считаться совместителем в ООО «Б»?

3. Должен ли он сам на себя вести табель учета рабочего времени и ставить там 4 часа?

4. Должна ли вся деятельность ООО «Б», состоящего из одного учредителя, регулироваться такими же документами, как и в организации со штатом в несколько человек (штатное расписание, положение об оплате труда, приказы в унифицированной форме об отпуске, командировке, основной деятельности и пр.?

5. По Уставу директор избирается или назначается на 1 год. Значит ли это, что он должен будет каждый год увольнять себя и снова вступать в должность директора?

Спасибо за ответ на 1 вопрос - я так и думала, а как насчет остальных вопросов?

Ответы на вопрос (1):

1. В этой ситуации трудовой договор не требуется. Правила ст. 275 ТК РФ не применяются к руквоводителю организации который является единственным учредителем.Достаточно решения учредителя и приказа.

2. Да, работа в ООО "Б" будет по совместительству.При этом, для такого совместительства требуется разрешение совета директоров ЗАО (ст. 276 ТК РФ, п.4 ч.3 ст.69 Закона об АО)

3, 4. Должен. Правила бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства распространяются без исключений и на организации, состоящие из одного работника.

5. Поскольку учредитель единственный, то он сам себя и назначает. Для этого необходимо ежегодно принимать решение единственного участника о продлении полномочий директора на новый срок и соответствующий кадровый приказ. Никаких увольнений-приемов не производится.

С уважением,