Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею в собственности строение на участке, принадлежащем муниципалитету,

могу ли я оформить данный земельный участок в собственность или долгосрочную аренду и при каких условиях. Спасибо.

вопрос №42957
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Просто напишите заявление в муниципалитет о своем желании приобрести прав на этот участок в соответствии со ст. 36 СК РФ. Они в двухнедельный срок должны дать ответ, на каких условиях и на каком праве (передаче Вам в собственность через куплю-продажу или в аренду) вам передадут этот участок.

СК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Федеральные казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Долгосрочная аренда земельного участка на 49 лет, под гараж. Как осуществить?

vip
вопрос №3124588
прочитан 331 раз

Обратиться в администрацию с письменным заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться с Заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Николаевич, обращайтесь в администрацию города. Они проведут аукцион и можете хоть приобрести участок в собственность. Хоть в арену. Но могут и отказать. В зависимости от того для каких целей это участок предназначен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы арендовать земельный участок на 49 лет, это именно тот срок, который относится к максимальному при долгосрочном виде сделки, обратитесь с заявлением в местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ЗК РФ:

Статья 22. Аренда земельных участков

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

3.2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Об определении размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, см. пункт 3 статьи 65 данного Кодекса.

4. Размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

Особенности предоставления земельных участков, расположенных в границах особой экономической зоны, и порядок пользования такими земельными участками установлены главой 7 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ.

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. При этом арендатор земельного участка в пределах срока договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки, причиненные при проведении работ; выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и (или) договором аренды земельного участка.

8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Положения пункта 9 статьи 22 (в редакции Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ) распространяются на договоры, которые заключены до дня вступления в силу Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ и обязательства сторон по которым не исполнены на день его вступления в силу (статья 7 Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ).

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 212-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

11. Изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна платная консультация юриста, имеющего успешный опыт оформления и регистрации долгосрочного договора аренды подвальных помещений в МКД, начиная с тех планов и выделения долей И - заканчивая отметкой регистратора об успешной регистрации договора аренды. Я арендатор, согласие более 2/3 собственников на словах есть. Пробовали с жильцами в 2018 году своими силами, получили решение о приостановке процедуры регистрации в росреестр, письмо на руках. В итоге оформили краткосрочную аренду, сейчас жильцы хотят установить дорогое оборудование (узел теплового учета) - что по стоимости равно 2-3 годам моей арендной ставке, поэтому опять подняли вопрос, ну и мне тоже так было бы лучше, на 5-7 лет оформить аренду. Нужен подробный алгоритм по шагам.

vip
вопрос №16898126
прочитан 138 раз

Для заключения долгосрочного договора аренды ст 606 ГК РФ вам потребуется решение общего собрания собственников помещений МКД ст ст 44-46 ЖК РФ Вы правильно подметили потребуется не менее 2/3 голосов Если срок аренды превышает один год то вам придется осуществить гос регистрацию договора в в Росреестра Особо го алгоритма здесь нет: самое главное чтобы было проведено собрание с необходимым кворумом, где было бы принято решение о согласии предоставить вам на длительный срок подвальные помещения Конкретный срок аренды указывается в решении А договор аренды от имени собственников может заключить Председатель Совета дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Для детальной проработки Вашего вопроса нужно видеть отказ Росреестра, и в нём таки содержится тот алгоритм который нужно сделать! Так как Вы уже проделали определенный путь для того, чтобы подать документы в соответствии с ФЗ О государственной регистрации недвижимости 218-ФЗ.

В силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу дома, на которое возникает право общей долевой собственности домовладельцев, относятся, в том числе, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно п.1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общие помещения в многоквартирном доме, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.

У Вас сейчас имеется приостановка государственной регистрации права, и нужно понимать какой договор у Вас составлен, его срок, условия, все ли необходимые существенные данные в него внесены.

Нужен анализ документов, и уже устранять недостатки.

Основания указаны в ФЗ 218-ФЗ Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

И как такового алгоритма нет, Вы уже его проделали - остается только устранить недостатки и договор будет зарегистрирован!

(текст отредактирован 05.02.2020, 08:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотреть нужно отказ Росреестра и устранять нарушения в нем указанные. В любом случае должно быть решение общего собрания собственников МКД, причем большинством не менее 2/3 голосов. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ.Что касается юристов - можете обратиться к любому в личку, ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр

Для заключения долгосрочной аренды подвала в МКД нужно решение общего собрания при котором выбирается лицо, которое от имени всех собственников заключит договор аренды ст.606 ГК

Все это должно быть отражено в протоколе ос.

Соответственно в нем должно быть указано что передается в аренду (техническая документация, оплата, срок аренды) .

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законом пределах распоряжаются общим имуществом в МКД. Пунктом 4 той же статьи предусмотрено, что объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в МКД, принятому на общем собрании таких собственников, в случае если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

При желании выберите юриста с сайта для получения детальной консультации ст.779 ГК.

(текст отредактирован 05.02.2020, 08:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Отвечаю поэтапно

Так, как это возможно в рамках 99 рублей.

Во-первых, должно быть решение собственников МКД, в котором надо отразить как согласие на аренду, так и установка оборудования..

Во-вторых, надо обратиться в орган техинвентаризации и выделить на плане эти помещения, которые будут передаваться в аренду.

В-третьих, регистрация в Росреестре. Подписанные договор, платежка об оплате госпошлины, решение собрания сдается туда. Либо в МФЦ.

После получаете документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр!

Что бы все было официально, законно, нужно провести общее собрание собственников МКД по всем правилам проведения собрания, начиная с уведомления, его сроков и заканчивая протоколом собрания, ст.44-46 ЖК РФ. Протокол (экземпляр) предоставляется в Г-ЖИ. Так как у вас долгосрочный договор аренды, ст.606 ГК РФ, вам нужно будет поработать с БТИ и подать его, с пакетом документов через МФЦ в росреестр, для регистрации. Все.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Насчет регистрации общего имущества дома Росреестр загнул, оно возникает у жильца с правом собственности на квартиру.

Насчет выделения арендуемого помещения они правы, надо предоставить план подвального помещения и на нем выделить арендуемые площади, можете указать, что будут отделены например сеткой, гипсокартоном и т.д.,но на плане они должны быть конкретно обозначены.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основное из письма о приостановке:

"в соответствии со ст 608 ГК РФ, право сдачи в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат гос. регистрации в едином гос. реестре (ст 131 ГК РФ). Т.о. перед гос. регистрацией договора аренды необходимо зарегистрировать в ЕГРН право собственности всех собственников жилых и нежилых помещений МКД на общее имущество МКД, а затем выделить часть ОТ, сдаваемую в аренду.

вопрос №16898185

Это и нужно устранять! Вам Росреестр четко, доходчиво объяснил! Ничего сложного нет! Естественно права должны быть зарегистрированы в ИГРУ как того требует ФЗ О государственной регистрации недвижимости 218-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо зарегистрировать в ЕГРН право собственности всех собственников жилых и нежилых помещений МКД на общее имущество МКД, а затем выделить часть ОТ, сдаваемую в аренду.

Вам весь алгоритм указан в ответе Росреестра для регистрации договора аренды ст.606 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владею гостевым домом в Крыму. (это обычный жилой дом где сдаются комнаты отдыхающим летом, не гостиница) По указу Мишустина запрещена работа гостиниц. Мы его строго соблюдаем и полностью закрыты. Вопрос в том, можно ли селить местных жителей длительно? Тех, кто приехал не на отдых, а кому просто нужно где-то жить?

vip
вопрос №17315225
прочитан 164 разa

Андрей! Заключение договора аренды или найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) не запрещено. Ведь это не будет уже гостиничным бизнесом со всем комплексом услуг, которые к этому прилагаются (уборка?/ обслуживание номеров, прачечные, замена принадлежностей, полотенец и т.п.). По всем признакам это будет именно договора найма жилого помещения, а не гостиничный бизнес. В частности, если на стойке администрации не будет сидеть администратора, то это будет лишним подтверждением, что оснований для привлечения по ст.6.3 КоАП РФ в данном случае нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете сдавать. Но необходимо заключить договор найма жилого помещения в порядке норм ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если внимательно посмотреть текст этого документа, то увидим, что он вообще не распространяется на частные гостиницы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРУЧЕНИЕ

от 26 марта 2020 г. N ММ-П 12-2363 кв

1. Федеральным государственным органам, имеющим подведомственные пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы (по списку)

Управление делами Президента Российской Федерации (А.С. Колпакову)

Фонд социального страхования Российской Федерации (А.С. Кигиму)

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по списку)

Временно приостановить с 28 марта 2020 г. до 1 июня 2020 г. бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

А в Вашем случае тем более можете заселять местных жителей для проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, да сколько угодно, Вы не занимаетесь гостиничным бизнесом, у Вас вообще помещение имеет статус жилого в отличии от гостиницы, а заключать договор найма ст.671 ГК РФ, никто не запрещает и вообще не важно с кем Вы его заключаете, нарушения закона при этом не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правы, задумываюсь о долгосрочной аренде жилья, и это уже не будет гостиничным бизнесом. Местных жителей селить можно. Заключив соответственный договор аренды.

Цитата:
ст.671 ГК РФ.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Однако здесь надо задуматься и о возможной в последствии регистрации граждан в этом жилье. Сейчас - не обязаны. Законы сейчас стремительно меняются. И если введут ЧС - то место проживания и регистрация будут важнейшими вопросами.

(текст отредактирован 03.05.2020, 17:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей

У вас статус гостевого дома. Меняйте статус и тогда сдавайте в долгосрочную аренду согласно ст.606 ГК. Тогда не буде запрета

П. 12.3 Указа главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года № 94-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У"

С 28 марта 2020 года по 1 июня 2020 года запрещено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглосуточного действия и гостиницах, иных средств размещения, расположенных в Республике Крым, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Разрешения имеются только

В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях, обеспечить условия для их самоизоляции

Полагаю для решения вашего вопроса надо обратиться к местным властям потому, что такого разрешения как

селить местных жителей длительно нет в законе

(текст отредактирован 03.05.2020, 17:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

НУ если Вы действительно сдадите на длительный срок, то это вовсе не запрещено. Ответственности в данном случае не будет.

Ст. 6.3., 20.6.1 КоАП РФ.

Просто у нас же часто такое бывает, что могут поначалу не вникнуть. А потом придется по судам ходить.

Поэтому если уж объективно Вам говорить - то проблемы могут возникнуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никого нельзя вселять, местные жители при чём здесь? См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVER-2019" 1 апреля 2020

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас гостевой дом по документам - то нельзя никого селить. В том числе на условиях договора долгосрочного найма.

Так как Вы сами в курсе того, что по закону запрещена работа гостиниц в данный период. В частности, п. 12.3 Указа главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года № 94-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У" запрещает это делать.

Но если у Вас по документам жилой дом, то можете пускать квартирантов, заключать с ними в том числе долгосрочные договоры найма жилья.

Ст.671 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы ООО у нас есть земельный участок в долгосрочной аренде арендуем у города. На данном участке построили торговые павильоны один из павильонов сдавали ИП которого теперь приняли в учредители. Павильоны у нас в легких конструкциях, на них нет свидетельства о собственности. Теперь вновь принятый учредитель от себя лично стал оплачивать аренду за земельный участок, ранее мы всегда оплачивали от ООО, на мои замечания прекратить оплаты от себя лично он не реагирует. В земельном управлении мне сказали что им все равно от кого поступают платежи. Как прекратить платежи от нового учредителя у меня есть подозрения что он делает это специально для каких то своих целей, для каких не пойму. Подскажите чем это грозит нам как ООО, хочет забрать земельный участок? Или павильон? Или еще что?

вопрос №13073941
прочитан 23 разa

--- Здравствуйте, да и пусть себе оплачивает, этот торговый павильон он НИКОГДА в собственность не оформит, законом это запрещено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть оплачивает.

Цитата:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю что человек сделает паспорт БТИ (такие случаи знакомы) ,затем обратиться в суд на узаконение строения и как аргумент будет использовать, что он еще за землю платит.

Или с ООО будет требовать деньги.

вопрос №13075281

У вас договор долгосрочной аренды и если в нем право сдачи в субаренду не прописано сдача части у 4 участка ип под размещение павильона вообще незаконна, а пользование участком на правах аренды не порождает права собственности на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частное лицо заключает долгосрочную аренду на 10 лет в подвальном помещении с собственниками многоквартирного дома.

Вопрос: Необходимо документы на аренду заверять в юстиции.

вопрос №14874300
прочитан 2 разa

Любой договор аренды недвижимости заключенный сроком от 1 года подлежит регистрации в юстиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К договорам собственников общего имущества о передаче отдельных частей здания в пользование применяются по аналогии положения законодательства об аренде. Стороной, передающей имущество в пользование, выступают все сособственники общего имущества (множественность лиц на стороне арендодателя). При этом обременяется все здание в целом. Указанные договоры подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном для регистрации договоров аренды здания или сооружения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключить долгосрочный договор аренды части помещения (необособленного) и будет ли он зарегистрированным?

вопрос №565075
прочитан 87 раз

Статья 607 ГК РФ Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Статья 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сдать в долгосрочную аренду часть своего земельного участка без части дома (ИЖС, собственность, Санкт-Петербург)? Продавать часть домовладения не хочу, так как при этом продается как часть участка, так и дома.

вопрос №4799268
прочитан 80 раз

Да, сможете согласно ст.209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г. Санкт-Петербург!

Если вы являетесь:

- Собственником данного земельного участка то можете сдать его в аренду;

- Арендатором данного земельного участка, то в этом случае сможете сдать в аренду только с Согласия Собственника данного ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2014 г

21:52 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение