После вступления решения в законную силу, суд его передает приставам или истцу, а истец уже приставам?

• г. Красноярск

После вступленя решения в законную силу, суд его передает приставам или истцу, а истец уже приставам?

Ответы на вопрос (3):

По заявлению истца исполнительный лист может быть направлен судом судебным приставам. Либо истец сам может получить его в суде и предъявить в ССП.

Истец имеет право сам предъявить исполнительный документ судебному приставу, если истец не пишет заявление на выдачу исполнительного документа суд вправе его направить на принудительное исполнение самостоятельно.

Добрый день, Олег! Вы можете как сами забрать исполнительный лист и передать его приставам, так и можете написать заявление в суд, чтобы суд сам передан исполнительный лист приставам.