Могу ли я часть алиментов перечислять сыну на сберкнижку, сыну 3 годика.

• г. Хабаровск

Могу ли я часть алиментов перечислять сыну на сберкнижку, сыну 3 годика.

Ответы на вопрос (2):

Можете, но нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.

Анатолий Анатольевич, согласно п. 2. ст. 60 Семейного кодекса РФ, родитель обязанный выплачивать алименты может через суд потребовать перевода не более 50% алиментов на счет открытый на имя ребенка. При этом согласно п.2. ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 может самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, чаще всего, принимая это во внимание, удовлетворяет просьбу о переводе 50% алиментов на счет ребенка только после исполнения ребенку 14 лет.