Назначение пенсии и коэффициент по первому списку для работников со смешанным стажем на шахте и в химической промышленности

• г. Тюмень

Как назначается пенсия, и какой коэфициент должен быть по первому списку. Работнику шахтёр и химик стаж смешанный. Вредного стажа 23,5 года из них 13,5 особовредые условия труда.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Васильевич, по какому Списку 23,5 лет вредного стажа, если весь по 1 Списку, то стажевый коэффициент рассчитывается так: за 10 лет требуемого стажа-55% плюс 1 % за каждый переработанный льготный стаж 13 % (23-10), стажевый коэффициент -68%. Если по Списку №1 всего 13,5 лет, то за 10 лет -55% плюс 1% за переработанный = 56%.. В вопросах нужно указывать более подробно информацию.