Надлежит ли нам вообще платить налог и если да, то с какой суммы?

• г. Якутск

В 2004 г.мы приобрели автомобиль за 230 000 руб. в 2006 г. за 1 месяц до двухлетнего срока пользования автомобилем мы продали его за 185 000 руб. и приобрели другой автомобиль. Теперь налоговая инспекция требует уплаты налога со всей суммы продажи (185 000 руб.). Правомочны ли ее требования? Надлежит ли нам вообще платить налог и если да, то с какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомочны, уважаемый Петров Н.С.!

Согласно второму абзацу подп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (а это и есть цена приобретения продаваемого автомобиля - прим. Цехера).

Адвокат

При получении дохода от продажи а/м в 2006 г. вы обязаны подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля с.г. Такая обязанность предусмотрена ст.ст. 228, 229 НК РФ, независимо от обязанности уплатить налог. При этом срок уплаты налога на доходы за 2006 г. - не позднее 15 июля 2007 г. Поэтому требование налоговой об уплате налога ранее этого срока не основано на законе. При этом надо учитывать, следующее: чтобы воспользоваться налоговой льготой - уменьшением суммы облагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, необходимо в срок до 30 апреля подать декларацию, заявление об уменьшении дохода на сумму расходов, документы, подтверждающие такие расходы (приобретение а/м). Другими словами, автоматически данная налоговая льгота не предоставляется. Когда налоговая испекция подтвердит вашу декларацию и расходы, то налога к уплате не возникнет.

С уважением,