Как оформить наследство на двоих при отсутствии одного из наследников в момент подачи документов?

• г. Кривой Рог

В январе 2014 г умер отец, наследников 1-ой степени двое: я и мой брат, который сейчас находится за границей. Я собрала и подала нотариусу все необходимые документы, но брат не успевает приехать до срока вступления в наследство и соответсвенно никаках документом не подал. Как нам быть, чтобы наследство оформит на двоих?

Ответы на вопрос (2):

Пускай отправит заявление на вступление в наследство по почте, удостоверив свою подпись у местного нотариуса.

Через консульство нужно отправлять заявление, или как вариант, по его приезду Вы напишите заявление, о согласии принятия им наследства после истечения срока на вступление в наследство.

Стаття 1272 ЦКУ. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини

2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття спадщини.