Просрочена регистрация и война в Украине - Как получить статус беженца и где оформить документы?

• г. Москва

У нас (семейная пара с 5-летним ребенком) просрочена регистрация, выехать не можем в Украину - война. Т.е. сначала не ехали, думали положение в Украине нормализуется, а сейчас ехать - боимся военных действий. Можем ли мы надеяться на получение статуса беженца или нам грозит какя-то отвественность? И куда лучше сразу идти для оформления документов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Да, подавайте заявление по ФЗ о беженцах в территориальный ФМС. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.