Переезд родителей из Украины в Крым - получение статуса беженцев, документы на гражданство и пересчет пенсии

• г. Санкт-Петербург

Мои родители живут на Украине, в городе Николаеве, в связи с происходящими событиями они хотят переехать в Крым. Как я понимаю, по прибытию они должны получить статус беженцев, а потом они могут подать документы на гражданство? И пересчитают ли им пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Да, изначально нужно получить статус беженца, а затем уже пересчитают пенсию.

Вряд ли они получат статус беженца, т.к. они не из зоны конфликта. Гражданство могут получить в общем порядке либо в упрощенном, если есть основания. Ознакомьтесь с законом "О гражданстве".