Отец хочет оформить на дочь дарственную на пол частного дома какие документы нужны, куда обратиться и какая стоимость?

• г. Воронеж

Отец хочет оформить на дочь дарственную на пол частного дома какие документы нужны, куда обратиться и какая стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться к юристу, он поможет грамотно составить договор дарения, далее Вам с договором необходимо обратиться в Регпалату (Росреестр) с нижеперечисленным перечнем документов:

документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу; документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома); справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении; согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте; если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников; свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость; документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.). Его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.

Гос.пошлина - 1000 руб.

Необходимо составить договор дарения, в дальнейшем обратиться в рег. палату Вашего региона для регистрации перехода права собственности, предварительно уплатив соответствующую госпошлину.

Нужно составить договор дарения, для его составления необходимы свидетельство о праве собственности отца на дом, правоустанавливающий документ, техническая документация на дом, нотариальное согласие супруга, если Даритель состоит в браке, ксерокопии паспортов Дарителя и Одаряемого.