Как сохранить прописку в муниципальной квартире при иске брата из-за долгого отсутствия?

• г. Москва

Брат подал на меня иск об утере права польования муниципальной квартиры. Я вней не проживала долго, лет 7-8, коммуналку не платила. У него есть справка из МВД, о том, что я не проживала там давно. Есть ли у меня шансы остаться прописанной?

Ответы на вопрос (3):

Смотря по каким основаниям Вы выехали из квартиры. Если, например, чинились препятствия в проживании - шанс сохранить право пользования имеется. Нередко для защиты своего права подается встречный иск о вселении. Обращайтесь к адвокату, в таких делах немало нюансов.

Если не платили и не жили шанс выписать у него есть. Вам надо будет в суде доказывать, что вы вынуждены были уйти из квартиры в связи с конфликтными отношеними и пытались вселиться обратно, а он не пускал.

Добрый день!

Шансы есть всегда, важно определиться с правовой позицией и возможными доказательствами. В данном случае имеют значение многие обстоятельства, в том числе добровольно ли Вы выехали их квартиры, где проживаете в настоящее время, имеется ли иное жилье.

Возможна подача встречного иска о нечинении препятствий к вселению.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.