Нет гражданства и регистрации - возможно ли получить выплаты в России при официальном трудоустройстве?

• г. Липецк

Я живу в России уже 4 года, мне до сих пор не дали гражданство, поэтому работаю не официально. Регистрация по виду на жительство в г. Волоколамске, работаю и живу в г. Липецке. Сейчас нахожусь на 7 ой неделе беременности. Есть ли смысл собирать документы на какие-то выплаты, (если даже я устроюсь официально) если нет ни паспорта, ни постоянной прописки? Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Получить гражданство РФ Вы можете по истечении ПЯТИ лет с получения вида на жительство, почему работаете неофициально? С видом на жительство Вы спокойно можете работать официально на всей ее территории.

Наличие вида на жительство в Российской Федерации предоставляет Вам право на пособия наравне с гражданами РФ. Устраивайтесь официально, собирайте документы. Вот, на всякий случай, список пособий беременным женщинам в России:

1) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель в размере 515,33 руб.

2) Единовременное пособие по беременности и родам (выплачивается за 140 дней отпуска по беременности и родам) – 100% от средней з/п за 2 года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам;

3) Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 21 761,88 руб.

4) Единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью) – 13741,99 руб.

5) Материнский капитал (за второго ребенка) - 429 408,53 руб.

6) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - 40% от средней з/п за 2 года, (мин: 2 578 – на первого ребенка, 5 153 – на второго ребенка);

7) Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 9 326,52 руб.