Необходима ли справка-подтверждение работнику для оплаты дополнительного учебного отпуска при сдачи выпускных экзаменов

• г. Ангарск

Необходима ли справка-подтверждение работнику для оплаты дополнительного учебного отпуска при сдачи выпускных экзаменов в XII классе или достаточно принести аттестат для подтверждения оплачиваемого отпуска (работник обучался в вечерней (сменной) общеобразовательном учреждении). И должен ли он принести по требованию администрации организации свидетельство о государственной аккредитации данного учебного учреждения (если это учреждение государственное) ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Ст 176.Трудового кодекса:

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом желательно принести копию свидетельства о государственной регистрации школы и справку о сдачи экзаменов. Гавриленко С.М.