Проблема с кадастровыми данными - Как аннулировать результаты межевания и разрешить ситуацию?

• г. Москва

Я купил ЗУ №212 в СТ, кадастровый №: № кадастрового квартала:367

Этапы покупки: Проверка права собственности Продавца (выписка из Росреестра), Договор купли-продажи с собственником-продавцом, гос. регистрация договора, получение Свидетельства о праве собственности на мое имя.

На публичной же кадастровой карте и при попытке межевания оказалось, что мой участок полностью совпадает по границам с неким участком 212, кадастровый №: № кадастрового квартала:212

Как действующий собственник участка №212, кадастровый №: № кадастрового квартала:367, я запросил историю этого участка. Росреестр подтвердил такую историю: собственников ЗУ №212, кадастровый №: № кадастрового квартала:367 оказалось лишь двое: мой предшественник (продавец по договору купли-продажи) и я.

Таким образом, между «картинкой» кадастровой палаты и данными Росреестра имеет место быть полное несоответствие.

По сути: вместо участка №212, кадастровый №: № кадастрового квартала:367 вставлен неизвестно где находящийся участок 212, кадастровый №: № кадастрового квартала:212 с другим собственником! Очень похоже на подлог!

Каким образом аннулировать результаты проведенного ранее моим соседом межевания? Какие действия предпринять мне для более эффективного «разруливания» ситуации.

Очевидно, что фирма, выполняющая межевание, не проверяет соответствие предоставляемых заказчиками документов существующему правовому состоянию участков. Может быть, найти эту фирму (не знаю, возможно ли это?) и вчинить ей иск за неверно выполненную работу?

Или достаточно собрать пакет своих правоустанавливающих документов и в сопровождающем Заявления попросить Кадастровую палату исправить допущенную ошибку?

Буду признателен за любую помощь или указание алгоритма действий!

Ответы на вопрос (1):

Первоначально обратитесь в ФГБУ ЗКП с заявлением об устранении ошибки. Скорей всего ошибка будет не техническая, а кадастровая и вам будет указано на необходимость обратиться в суд. Далее обращайтесь к адвокату для ведения дела в суде.