Суд принял решение о завершении сделки по продаже огорода, но покупательница не откликается уже 9 месяцев - актуальность сделки и возможность оформить дарственную.

• г. Воткинск

Судом было вынесено решение завершить сделку по продаже огорода но прошло 9 месяцев а покупательница молчит. Можно ли признать сделку не действительной и есть ли срок давности по незавершенным сделкам? Можно ли ещё сейчас оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, что Вы имеете в виду в словосочетании "завершить сделку"? То есть у Вас подписан договор купли-продажи, но не зарегистрирован в рег. палате? Нет, в Вашем случае признать сделку недействительной нельзя, потому что для этого нет оснований, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ. Срока давности по незавершенным сделкам - такого понятия так же в ГК РФ нет. Есть срок исковой давности - это срок в календарном исчислении, в течении которого вы можете восстановить свое нарушенное право. Вы конечно можете оформить договор дарения огорода, Но, стоит учесть, что данный договор дарения покупателем позже может быть оспорен в судебном порядке, который потом объявится. В вашем случае следует разыскать покупателя и по соглашению сторон расторгнуть договор купли продажи и далее распоряжаться участком по своему усмотрению. Для более точно и полного ответа необходимо ознакомиться с документами. Удачи.