И можно ли вообще предъявлять такие претензии, если в договоре срок оформления документов никак не обозначен?

• г. Екатеринбург

У нас сложилась такая ситуация. В 2004 году мы заключили инвестиционный договор на участие строительстве жилого дома, по результатам котоорго должны получить 1-комн квартиру. Сроки Госкомисси неоднократно переносили, но вот наконец-то дом сдан, застройщик сказал что мы можем получить ключи, но документы на квартиру-свидетельство о праве собственности-получим не ранее чем через год. т.е. мы не сможем ни прописаться в неашйей квартире, ни сделать перепалнировку да и продать тоже в течение этого минимум года. Застройщик объясняет такую длительнойсть длительностю оформления в БТИ и т.п. инстанциях. Поэтому такой вопрос-существуют ли какие-то законодательно установленные сроки, в течение которых на готовый дом должны быть оформлены все документы? Или может есть какие-то разумные сроки, по окончании которых следует предъявлять претензии к застройщику? И можно ли вообще предъявлять такие претензии, если в договоре срок оформления документов никак не обозначен?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на практике оформление идет 1-1,5 года.